Buldoexcavator 3CX

Как известно, первый экскаватор-погрузчик был создан имено компанией JCB в 1953 году. С тех пор компания является законодателем в области разработки и производства машин данного класса.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX является одним из педставителей легендарных экскаваторов-погрузчиков JCB, имеет разновеликие колеса, благодаря чему обладает повышенной маневренностью в стесненных городских условиях.

Основные характеристики экскаватора-погрузчика JCB 3CX:

Модель 3СХ
Двигатель, л.с. JCB, 93
Трансмиссия JCB, Syncroshuttle, ручное управление
Масса, кг 8 070
Производительность гидронасоса, л/мин 143
Давление в гидросистеме, бар 251
Рулевое управление Передние поворотные колеса
Глубина копания, м 5.46
Фронтальный ковш, м.куб. Челюстной 6 в 1, 1 м.куб.
Экскаваторный ковш, м.куб. 0,18

Компания JCB первая в мире применила на экскаваторах-погрузчиках:

  • Полный привод
  • Полуавтоматическую и автоматическую коробку передач с гидротрансформатором
  • Перемещение экскаваторной каретки, в том числе и с помощью гидропривода
  • Телескопическую рукоять
  • Три режима рулевого управления
  • Кабины класса Deluxe
  • Дополнительные вилы
  • Управление серводжойстиками
  • Блокировку гидротрансформатора
  • Быстросъемные устройства фронтального и экскаваторного оборудования
  • Систему компенсации колебаний ковша при движении (SRS)

Модель 3CX создавалась с использованием стандартов JCB Efficient Design. Машина обладает низкими эксплуатационными расходами и, при этом, лучшей эффективностью в классе. Говоря другими словами, современные разработки компании JCB позволяют экскаваторам-погрузчикам серии 3CX использовать топливо максимально эффективно.

Для того чтобы сохранять лидирующие позиции на рынке, каждый выпускаемый экскаватор-погрузчик JCB разрабатывается по значительно более высоким стандартам, чем у других производителей.

Модель JCB 3CX разрабатывалась более трех лет и процесс разработки включал наиболее сложные эксплуатационные тесты из всех возможных, а также выполнение задач в различных климатических условиях, в том числе и в арктических.

Итогом трехлетней работы стал экскаватор-погрузчик 3CX, который при перемещении с одного объекта на другой своим ходом, выполнении погрузочно-разгрузочных и экскавационных работ, а также работая на холостом ходу, позволяет экономить до 15% топлива и снижает уровень шума и выбросов.
Конструкция экскаваторов-погрузчиков JCB, все основные узлы и агрегаты, включая двигатель, трансмиссию, шасси, кабину и гидроцилиндры — собственной разработки компании.

Используемый на экскаваторах-погрузчиках JCB двигатель JCB DieselMax являться обладателем мирового рекорда. В 2006 году на высохшем соленом озере Бонневиль болид JCB DieselMax оснащенный двумя двигателями DieselMax 444, под управлением пилота Энди Грина, установил новый мировой рекорд скорости для дизельных автомобилей —  563,418 км/ч

За 68 лет работы компания JCB выпустила более 400 000 экскаваторов-погрузчиков — больше любого другого производителя. Продукция JCB получила 26 наград за инновационные разработки.

Сегодня каждый второй, проданный экскаватор-погрузчик в мире — произведен компанией JCB (51% мирового рынка экскаваторов-погрузчиков принадлежит JCB).